Минсельхоз намерен с 2023 года предоставлять субсидии на литр молока по новым правилам

Бизнес
молоко, новости молоко, субсидия, литр молока, молочные дебаты
фото взято с открытого источника

По новым правилам значительная часть молочных предприятий не сможет получить повышенные субсидии.

Более того в случае отсутствия прироста производства молока предполагается применение понижающего коэффициента, что приведет к сокращению субсидии на весь объем произведенного молока на 20%.

Изменения вносятся в приложения №7 и 8 к Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

На данный момент проект Минсельхоза опубликован на сайте regulation.gov.ru для общественного обсуждения.

Ключевое изменение состоит в том, что при выдаче субсидий на литр будет использован принцип приоритезации направлений поддержки подотраслей АПК в регионах, то есть субъект сам будет определять, является ли молочный сектор для него одним из приоритетов или нет. Как говорится в тексте документа, приоритетные направления определяются в соглашении о предоставлении субсидии, которое Министерство сельского хозяйства заключает с регионом.

Сейчас субсидия на литр предоставляется  в рамках компенсирующей части для всех регионов, а также в стимулирующей части для регионов, избравших приоритетом производство молока, и закрепивших это в соглашении.

Ставки субсидирования будут устанавливаться на региональном уровне.

В зависимости от выполнения хозяйствами ряда условий базовая ставка может быть снижена до 20%, либо, наоборот, увеличена до 20%.

Однако, хозяйства, нарастившие производство молока в отчетном году, могут рассчитывать на повышенную ставку только в случае застрахованного поголовья.

В случае достижения средней молочной продуктивности коров за отчетный финансовый год выше продуктивности, установленной субъектом Российской Федерации, но не менее 5000 кг, применяется коэффициент в размере не более 1,2, – указано в проекте правил.

Поделиться:

Добавить комментарий