Система ФГИС “Зерно” введена в эксплуатацию и отмены/переноса сроков не будет

ФГИС "Зерно"

Все аграрии обязаны с 1 сентября вносить данные во ФГИС “Меркурий”. Но, видимо, те представители аграрной отрасли, кто еще надеялись, что контроль отменят либо перенесут, должны знать, что этого не будет.

Информация официальная от оператора системы ФГБУ “Центр агроаналитики” при Минсельхозе.

“Срок вступления в силу требований по обязательному внесению сведений о зерне во ФГИС “Зерно” и оформлению товаросопроводительных документов (СДИЗ) на операции с зерном переноситься не будет”, – отмечается в сообщении.

Далее конечно уже на ваше усмотрение. Можно игнорировать нововведение, но тогда не получится легально продать или купить зерно, положить его на хранение, перемещать, а также получить субсидии на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур.

Что еще ожидает фермеров?

С 1 января 2023 года начнется этап добровольного внесения данных в систему для продукции переработки зерна, а с 1 марта 2023 года это станет обязательным. 

Стало ли работать проще? Вопрос не требующий ответа, но вот то, что не стоит себе усложнять работу минуя новые правила – факт. Если хотите высказать свою точку зрения, то пишите в комментариях.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: ТАСС

Поделиться:

Добавить комментарий