Алексей Груздев рассказал студентам Всероссийской академии внешней торговли об основных тенденциях в развитии внешнеэкономических связей России

Все новости, Меркурий

Москва, 11 декабря. – Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Груздев выступил с лекцией перед студентами Всероссийской академии внешней торговли.

Алексей Груздев рассказал о кризисных явлениях в мировой экономической системе, поделился оценками основных трендов, оказывающих влияние на международную торговлю, обозначил ключевые вызовы, стоящие сегодня перед нашей страной, а также имеющиеся возможности для защиты и продвижения российских внешнеэкономических интересов.

Замглавы Минпромторга России выделил перспективные направления и формы сотрудничества с «дружественными странами», в т.ч. с государствами СНГ, странами Азии и Африки, Латинской Америки, особо отметив роль таких многосторонних объединений, как ЕАЭС, БРИКС, ШОС. Были выделены ключевые инструменты поддержи торговых связей России с зарубежными странами: межгосударственные контакты, межправительственные комиссии, выставочно-ярмарочная и конгрессная деятельность.

Отдельное внимание Алексей Груздев уделил работе системы торговых представительств в иностранных государствах и призвал студентов активно осваивать почетную профессию «специалиста-международника», прилежно изучать иностранные языки, в первую очередь, редкие, чтобы быть востребованными на государственной службе.

«Нашей системе нужны молодые кадры с горящими глазами, любовью к своей профессии и искренним желанием быть сопричастными к тому, что происходит в нашей стране»,

– завершил свое выступление замминистра.

После лекции Алексей Груздев и ректор ВАВТ Виттория Идрисова подписали соглашение о сотрудничестве между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и ВАВТ Минэкономразвития России.

Источник: Минпромторг

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться:

Добавить комментарий