Обновленная версия ФГИС “Сатурн” запущена

По данным на 20 февраля 2025 года, во ФГИС «Сатурн» зарегистрировано 73 615 хозяйствующих субъектов, занимающихся оборотом пестицидов и агрохимикатов.
В системе также учтено 1 426 563 поднадзорных объекта, включая 22 449 активных мест хранения.
С момента запуска системы наблюдается положительная динамика со стороны участников рынка. Более 55,8 тысяч уникальных пользователей выполнили в «Сатурне» около 60,4 миллионов действий. Кроме того, 825 хозяйствующих субъектов уже подключились к системе через интерфейс API, что упрощает процесс взаимодействия.
Напомним, что с 1 сентября 2022 года юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны вносить в систему «Сатурн» данные о пестицидах и агрохимикатах, находящихся в их собственности.
17 февраля 2025 года была запущена обновленная версия системы «Сатурн», которая перешла в промышленную эксплуатацию. В настоящее время Россельхознадзор проводит настройку системы, учитывая обращения пользователей.
Обращаем внимание, что после обновления у некоторых пользователей до 28 февраля 2025 года могут возникать временные трудности при работе с отдельными компонентами системы.
Для получения подробной информации о работе в модернизированной версии «Сатурна» пользователи могут ознакомиться с инструкциями по ссылке. По всем вопросам можно обращаться в техническую поддержку по телефону: +7 (4922) 77-75-21 или электронной почте: saturn@fsvps.ru.
Система «Сатурн» продолжает играть ключевую роль в обеспечении контроля за оборотом пестицидов и агрохимикатов, способствуя повышению прозрачности и безопасности в этой сфере.
С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова
Источник: Россельхознадзор