Подписан СПИК по организации серийного производства грузовых габаритных шасси БАЗ повышенной проходимости

Все новости, Меркурий

Москва, 7 мая. – Минпромторг России, Правительство Санкт-Петербурга и акционерное общество «Романов» подписали специальный инвестиционный контракт (СПИК), в рамках которого будет организовано серийное производство гражданских грузовых габаритных шасси повышенной проходимости под брендом БАЗ на производственной площадке в промзоне «Шушары».

Развитие сегмента грузовых шасси повышенной проходимости является одним из наиболее востребованных и перспективных направлений для российского рынка. Наращивание собственного производства в этой нише дополнительно закроет потребность в новой грузовой технике, спрос на которую остаётся на высоком уровне.

Грузовые габаритные шасси БАЗ, разработанные на собственной модульной платформе, имеют независимую подвеску и оригинальную кабину (5 типов для различных надстроек). В конструкции используется унифицированный базовый модуль с колесной формулой 6х6, который обеспечивает широкое разнообразие модельного ряда шасси, самосвалов и седельных тягачей с колесными формулами 4х4, 6х6, 8х8 и 10х10 и полной массой от 24т до 60т. Кроме того, для проекта специально разработаны транспортные оси с независимой подвеской, каждая из которых обладает грузоподъемностью 12т. Такое решение обеспечивает высокую проходимость техники для работы в особо сложных дорожных условиях и на бездорожье.

Уже на данном этапе шасси и грузовые автомобили БАЗ не зависят от зарубежных технологий, разработчиков и поставщиков. Новая модельная линейка создана в результате диверсификации технологий, используемых в военной технике, за счёт чего обеспечивается высокий уровень локализации, который будет повышаться по мере реализации специнвестконтракта.

Источник: Минпромторг

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться:

Добавить комментарий