Антон Алиханов принял участие в «Саммите моды БРИКС+»

Все новости, Меркурий

Москва, 28 августа.- В МКЗ «Зарядье» в рамках Московской недели моды стартовал «Саммит моды БРИКС+». Мероприятие объединило ключевых игроков мировой индустрии моды, представителей легкой промышленности, экспертов, блогеров, преподавателей и молодых дизайнеров. из разных стран мира. Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов принял активное участие в деловой программе мероприятия.

В рамках деловой программы Саммита Антон Алиханов посетил выставочную экспозицию «Родные мотивы», а также принял участие в пленарной сессии «Мода 360°. Развитие сопутствующих отраслей производства», где рассказал о динамичном росте российской модной индустрии:

«За последние 5 лет рынок модных изделий вырос более чем в 2 раза и сейчас оценивается экспертами в 500 млрд рублей. В пересчете в штуки это порядка 1 млрд различных модных изделий. По прогнозам тех же экспертов, мы будем расти в коридоре от 5% до 7% ежегодно в перспективе до 2036 года».

Кроме того, глава Минпромторга России отметил рост оборота розничной торговли и подробно рассказал о мерах поддержки, оказываемых государством в этом направлении. В данном ключе отмечена плодотворная работа регионов по объединению представителей индустрии, созданию Центров моды, организации отраслевых мероприятий. Всего в отрасли легкой промышленности насчитывается 11 действующих кластеров.

В ходе пленарной сессии отмечена успешная адаптация российских текстильных фабрик к современным требованиям. Применяются инновационные разработки в производстве востребованных в современных условиях нетканых материалов, синтетических тканей, мембран. В проработке находится ряд сырьевых проектов легкой промышленности, которым будет оказана поддержка, в том числе в части продвижения на внешних рынках.

Среди приоритетных направлений для экспорта Антон Алиханов отметил ряд имеющихся возможностей для поставок производителям из стран БРИКС, подчёркивая важность выстраивания долгосрочных экономических отношений с ключевыми игроками: Китаем и Индией.

Источник: Минпромторг

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться:

Добавить комментарий