Впервые Санкт-Петербург получит казначейский инвестиционный кредит на развитие промышленности

Все новости, Меркурий

Город привлечет 3,1 млрд рублей федеральных денег на развитие инфраструктуры Особой экономической зоны «Санкт-Петербург». В частности, на эти деньги будет построен центр исследований и разработок.

Реализация этого проекта позволит создать в Петербурге более 2,2 тысяч рабочих мест, а объем бюджетных отчислений по предварительным расчетам превысит сумму в 14 млрд рублей за 15 лет.

Данный проект одобрен на заседании штаба Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина.

Стоит отметить, что новый федеральный механизм поддержки значимых российских инвестпроектов был запущен в 2025 году.

Привлечение федеральных средств позволит Петербургу создать новые высокотехнологичные производства и рабочие места в рамках программы 10 приоритетов развития Санкт-Петербурга.

Передовая промышленность и развитие предпринимательства – один из ключевых приоритетов, обозначенных Губернатором Санкт-Петербурга в горизонте ближайших пяти лет.

«За счет льготного инструмента поддержки на территории ОЭЗ «Шушары» будет создан научно-исследовательский центр в сфере автомобилестроения. Площадь нового инновационного центра составит 18 тыс. кв. метров. Работы по инженерным изысканиям уже начались. Объект будет введен в эксплуатацию в 2027 году. Научно-исследовательский центр станет частью автомобильного кластера Петербурга», – отметил Председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Александр Ситов.

Напомним, что кластер автомобилестроения формируется на территории Санкт-Петербурга по поручению Президента России и позволит загрузить мощности автомобильных заводов.

Новый научно-исследовательский центр в Шушарах будет технологически связан с петербургским автозаводом с высокой локализацией отечественной сборки автомобилей. Запуск автозавода планируется в рамках специального инвестиционного контракта.

На новой площадке будут проводиться исследовательские работы, а также разрабатываться инновационные технологии с последующим трансфером на производство.

Всего в перспективе планируется, что на территории действующих площадок ОЭЗ появятся 4 новых инновационных центра.

На территории «Новоорловская» уже строится научно-производственный центр беспилотных авиационных систем. На сегодняшний день уже выполнено порядка 30% работ нулевого цикла.

Общий объем инвестиций резидентов за весь период работы Особой экономической зоны «Санкт-Петербург» составляет порядка 135 млрд рублей.

Объем налоговых отчислений в региональный бюджет – 29 млрд рублей.

Источник: Минпромторг

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться:

Добавить комментарий