Вековой юбилей отмечает кафедра технологии жиров, косметики, товароведения, процессов и аппаратов КубГТУ

Все новости, Меркурий

От имени министерства промышленной политики Краснодарского края руководство, сотрудников и студентов Кубанского государственного технологического университета поздравил первый заместитель главы ведомства Михаил Дорожков. Торжественное мероприятие прошло в рамках Международной научно-практической конференции «Технологии жиров, косметики, товароведения, процессов и аппаратов» в Краснодаре.

«Не оценим вклад ученых кафедры в развитие фармацевтической и парфюмерно-косметической промышленности Краснодарского края! Сегодня многие ваши выпускники работают на отраслевых производствах нашего региона, повышают качество выпускаемой продукции и привносят инновации для развития промышленности. Такое доверие к ним говорит о высоком уровне образования в университете и подготовки специалистов на кафедре. Благодаря разработкам ученых в крае активно развиваются биотехнологии. Индустриальные компании со своей стороны обеспечивают внедрение таких разработок на предприятиях масложировой, пищевой и других отраслей промышленности, выпуская необходимое оборудование. Университет остается основным партнером края в подготовке кадров для промышленности»,

– сказал Михаил Дорожков.

Первый заместитель главы ведомства также отметил, что, в частности, разработки, созданные на кафедре технологии жиров, косметики, товароведения, процессов и аппаратов КубГТУ, способствуют развитию фармацевтической и парфюмерно-косметической отрасли края. За последние семь месяцев в сравнении с таким же периодом 2024 года кубанские производители лекарств и медицинских материалов увеличили объем производства на 28,8%. На 24,1% выросла и отгрузка такой продукции, превысив 4,2 млрд рублей. На 10,4% нарастили объем реализации производители, работающие в отраслях химической промышленности, в том числе парфюмерно-косметической. Отгрузка химических веществ и продуктов составила свыше 34,7 млрд рублей за 7 месяцев 2025 года.

История кафедры технологии жиров, косметики и экспертизы начинается 25 сентября 1925 года, когда в Кубанском государственном сельскохозяйственном институте был открыт факультет технологии и товароведения сельскохозяйственного сырья, а при нем – отделение технологии и товароведения жиров и масел. На базе факультета был организован новый вуз Кубани – Северо-Кавказский институт пищевой промышленности. Сегодня кафедра тесно сотрудничает с ведущими предприятиями промышленного комплекса края. Студенты, которые здесь обучаются, проходят подготовку с последующим трудоустройством в такие отраслевые компании, как «АВАНТА», «Солнце» и многие другие.

Источник: Минпромторг

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться:

Добавить комментарий