В Ярославле обсудили импортозамещение оборудования для пивоваренной отрасли
На площадке «Пивзавода «Ярпиво», филиала ООО «Пивоваренная компания «Балтика», под руководством директора Ассоциации производителей пива, солода и напитков Вячеслава Мамонтова состоялось заседание рабочей подгруппы по импортозамещению «Машины и оборудование для пивоваренной промышленности». Подгруппа функционирует при межведомственной рабочей группе Минпромторга России по импортозамещению пищевого оборудования.
Участие в мероприятии приняли представители Минпромторга России, Минэкономразвития России, Минсельхоза России, «Агентства по технологическому развитию», отраслевых союзов, пивоваренных и машиностроительных предприятий. Стороны обсудили текущее состояние отрасли машиностроения для пивоваренной промышленности, а также поделились накопленным опытом импортозамещения.
Отметим, что на сегодняшний день отечественные предприятия освоили производство широкой номенклатуры под различные отраслевые задачи. В частности, серийно выпускается оборудование для бродильного, дрожжевого и варочного отделений, линии розлива и мойки, пастеризаторы, емкостное, дозирующее и этикетировочное оборудование, фасовочно-упаковочные автоматы. Ряд компаний также предлагает услуги по запуску пивоварен, квасных, медоваренных и пивобезалкогольных заводов с учётом оснащения необходимым оборудованием под ключ.
Заместитель начальника Управления сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Илья Орсик рассказал о действующих мерах государственной поддержки для отрасли пищевого машиностроения.
«Развитие отрасли пищевого машиностроения неразрывно связано с устойчивой работой производителей. Отмечаем, что отечественное оборудование становится всё более конкурентоспособным, а по некоторым параметрам даже превосходит зарубежные аналоги. Совместно с отраслью мы стремимся максимально обеспечить потребности пивоваров, учесть пожелания и технические задания заказчиков. Со стороны Минпромторга России продолжаем предоставлять нашим производителям целый комплекс инструментов господдержки – субсидируем затраты на НИОКР для разработки новых высокотехнологичных проектов, предоставляем гранты на реинжиниринг, создаём более выгодные условия для приобретения отечественного оборудования за счёт программы субсидирования скидок»,
— отметил он.
При этом процесс импортозамещения пивоваренная индустрия координирует с Минпромторгом России.
«Такое тесное взаимодействие позволяет обмениваться опытом и наработками с машиностроителями»,
— подчеркнул Вячеслав Мамонтов.
По итогам заседания были выработаны рекомендации для дальнейшей кооперации между машиностроительными и пивоваренными предприятиями. Особое внимание стороны также уделили вопросу развития сервисных услуг и производства запасных частей для оборудования, необходимого пивоваренной отрасли.
