Делегация Татарстана посетила промышленные парки в Узбекистане
Во главе с заместителем Премьер-министра – министром промышленности и торговли Татарстана Олегом Коробченко она осмотрела промпарки, создаваемые при содействии управляющих компаний из Татарстана.
На территории промпарка «Бухарский комплекс развития промышленности» уже завершено возведение двух производственных корпусов, началось первое производство. Здесь размещаются резиденты в сфере машиностроения, химии, строительства и телекоммуникаций.
В промышленном парке «Навоийский комплекс развития промышленности» также завершено строительство производственного комплекса, проведены работы по благоустройству, подведены коммуникации. На территории размещаются резиденты, производящие бытовую технику и химическую продукцию.
Кроме того, делегация встретилась с Хокимом Навоийской области Норматом Турсуновым. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере производства, высоких технологий и подготовки кадров.
Олег Коробченко обратил внимание, что важно создать систему подготовки кадров для обеспечения нужд промышленных парков квалифицированными специалистами. В частности, организовать обучение в непосредственной близости от производства, чтобы обеспечить рабочей силой развивающиеся отрасли промышленности.
Отметим, что подобные визиты способствуют достижению целей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».
