В Рязанской области Россельхознадзором проведены проверки по факту ненадлежащего маркирования и учета животных в компоненте «Хорриот»
Управлением Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям в период с 9 января по 4 декабря 2025 года в связи с обнаружением индикаторов риска нарушения обязательных требований — отклонений от заданных параметров в работе рязанских предпринимателей и граждан в части учета и маркирования животных (птиц) в компоненте ФГИС «ВетИС» — «Хорриот» проведено 11 внеплановых проверок, согласованных с органами прокуратуры.
В ходе контрольных (надзорных) мероприятий выявлены несоответствия при сопоставлении данных об учтенном контролируемыми лицами поголовье животных и полученной от него подконтрольной госветнадзру продукции, указанной в компоненте ФГИС «ВетИС» — «Меркурий».
Так, в хозяйстве ИП Варламова В.Н. осуществлялось оформление ветеринарных документов на производимое куриное яйцо при отсутствии сведений о наличии на объекте сельскохозяйственных птиц. А мед на пасеке ЛПХ Самуха А.В. направлялся на реализацию без соответствующей информации об учете и маркировании пчел в компоненте ФГИС «ВетИС» — «Хорриот».
В рамках своих полномочий виновные лица привлечены Службой к административной ответственности. Выданы предписания об устранении нарушений.
Подписывайтесь на наш Telegram
Поделиться:

