Артур Смирнов принял участие в конференции по вопросам развития химической отрасли и подготовки кадров
Директор Департамента химической промышленности Минпромторга России Артур Смирнов принял участие в межрегиональной конференции по актуальным вопросам развития химической отрасли и подготовки кадров в Волгограде. Ключевой темой пленарного заседания стало кадровое обеспечение химической промышленности в условиях реализации национального проекта технологического лидерства «Новые материалы и химия».
С 2025 года в Волгоградской области запущен пилотный проект по формированию системы опережающей подготовки и переподготовки кадров для химической отрасли. Проведен мониторинг кадровой активности химических предприятий Волгоградской области.
Мониторинг предприятий региона выявил ряд системных задач, на решении которых будет сфокусирована деятельность в рамках пилотного проекта в 2026 году. Одной из таких задач является ориентация на долгосрочное партнерство предприятий с образовательными учреждениями помимо привлечения уже готовых специалистов на рынке,
– подчеркнул Артур Смирнов.
Он также отметил необходимость прогнозирования кадровой потребности с учетом проектов, которые в настоящее время завершают стадии строительства и ввода в эксплуатацию и уже сейчас потенциально создают новые рабочие места.
Директор Департамента отметил необходимость на базе пилотного региона выстроить оптимальную рабочую систему, которая позволяла бы в кратчайшие сроки закрывать как текущие, так и прогнозируемые кадровые потребности, с возможностью последующего масштабирования на другие субъекты Российской Федерации.
Ключевым моментом в рамках формирования системы опережающей подготовки кадров является синхронизация работы Минобрнауки России, Минпросвещения России и курируемых Минпромторгом России предприятий. Оператором данного процесса выступает созданный на базе Томского государственного университета Центр опережающей подготовки и переподготовки квалифицированных кадров по направлению новых материалов и химии (ЦОПП).
В рамках мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Волгоградским государственным техническим университетом и Волгоградским политехническим колледжем им. В.И. Вернадского.
