Новгородское предприятие «Акрон» поставило новый производственный рекорд
В январе 2026 года на новгородской площадке ПАО «Акрон» зафиксирован новый производственный рекорд: предприятие выпустило 184 тыс. тонн азотной кислоты. Это почти на 2 тыс. тонн больше предыдущего максимального показателя, достигнутого в октябре прошлого года. До этого наибольший объем производства отмечался в декабре 2022 года.Знаковое достижение стало символичным началом юбилейного, 50-го года с момента запуска первого производства азотной кислоты на новгородской площадке. Именно это производство стало основой для развития выпуска минеральных удобрений на предприятии.За последнее десятилетие производство азотной кислоты на «Акроне» значительно расширилось. В 2019 году были введены в эксплуатацию два новых агрегата, а в 2020 году — еще один. В настоящее время на площадке действует 10 азотных комплексов, суммарная проектная мощность которых составляет 1,8 млн тонн в год.Как отметил заместитель начальника цеха азотной кислоты Радислав Богидаев, постоянная модернизация оборудования и совершенствование технологических процессов позволяют стабильно увеличивать объемы производства.
«За счет доработок действующих агрегатов из года в год идет рост объемов производства. По итогам 2025 года выпуск превысил 2 млн тонн в моногидрате. Для исключения внеплановых остановок и повышения производительности оптимизируются технологические процессы и устройства на агрегатах УКЛ-7. Кроме того, использование новых фильтрующих элементов на технологических потоках агрегатов АК-72 №1 и №2 позволило снизить потери драгоценных металлов, что является важным экономическим результатом для всего производства», — подчеркнул Радислав Богидаев.
Параллельно на предприятии ведется поэтапная замена оборудования, выработавшего ресурс, на современное. Также продолжается работа по повышению надежности технологических процессов, в том числе по линии контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА). Комплексная модернизация позволяет максимально эффективно использовать потенциал производства азотной кислоты.Рост выпуска этого ключевого продукта напрямую влияет на увеличение объемов производства основных удобрений предприятия — аммиачной селитры, КАС и NPK-удобрений.ПАО «Акрон» — флагманское предприятие Группы «Акрон» и одно из крупнейших промышленных производств Северо-Западного федерального округа России, расположенное в Великом Новгороде. На территории предприятия площадью 600 гектаров действует 16 современных производств. Компания выпускает широкую линейку азотных и сложных минеральных удобрений, а также промышленную продукцию — более 30 наименований.Развитие производства, внедрение современных технологий и рост производительности труда на предприятии способствуют укреплению промышленного потенциала региона и соответствуют целям и задачам национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», направленного на повышение эффективности отечественной промышленности и развитие конкурентоспособных производств.
