Алексей Груздев принял участие в первом заседании Министров промышленности стран Центральной Азии и России

Все новости, Меркурий

Ташкент, 20 апреля. – Замглавы Минпромторга России Алексей Груздев принял участие в первом заседании Министров промышленности стран Центральной Азии и Российской Федерации. Мероприятие состоялось в рамках 6-й Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия».

Заседание организовано во исполнение договоренностей, достигнутых по итогам второго саммита «Центральная Азия – Россия» с участием глав государств, состоявшегося в октябре 2025 года в Душанбе, Республика Таджикистан. В мероприятии приняли участие руководители профильных ведомств Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

В ходе мероприятия стороны определили приоритетные направления сотрудничества, ориентированные на создание и развитие высокотехнологичных производств продукции с высокой добавленной стоимостью.

«Мы должны максимально эффективно использовать имеющийся у нас опыт реализации совместных проектов, преимущества географического положения и логистики, ресурсы национальных программ развития и сформировать, по сути, уникальный, ориентированный исключительно на наши страны план совместной работы»,

– отметил Алексей Груздев.

Стороны также отметили важность кооперации между предприятиями и научно-техническими организациями в области создания современных цифровых решений, включая автоматизацию и цифровизацию производств.

Особое внимание было уделено вопросам экологической модернизации промышленности. В частности, подчеркнута значимость разработки совместных проектов в сфере «зеленой» энергетики с использованием водородных технологий и возобновляемых источников энергии. По итогам заседания стороны подписали совместное коммюнике.

Источник: Минпромторг

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться:

Добавить комментарий