Утвержден План мероприятий по развитию стандартизации новых технологий и техники в нефтегазовом машиностроении

Все новости, Меркурий

Росстандарт и Институт нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ) подписали План мероприятий по развитию стандартизации новых технологий и техники в нефтегазовом машиностроении, направленный на обеспечение импортозамещения и ускоренное внедрение инновационных решений в отрасли до 2030 года.

План мероприятий реализуется в рамках Соглашения о сотрудничестве, заключенного между Минпромторгом России, Росстандартом и ИНТИ на полях ПМЭФ-2024 в целях развития механизмов взаимодействия сторон в рамках Координационного совета по импортозамещению нефтегазового оборудования.

В числе приоритетных направлений дорожной карты – технология и техника в области оборудования для проведения геологоразведочных работ, а также бурения и добычи на шельфе, оборудования для бурения и добычи на суше, переработки нефти и газа, СПГ, нефтегазохимии, производства запасных частей, контрольно-измерительных приборов, автоматизированных систем управления технологическим процессом и многое другое.

«Росстандарт и ИНТИ утвердили дорожную карту, которая системно охватывает ключевые направления нефтегазового машиностроения: от геологоразведки и шельфовой добычи до нефтегазохимии и автоматизированных систем управления. План предусматривает актуализацию порядка 30 действующих ГОСТов и разработку более 100 стандартов ИНТИ, что с использованием ускоренной процедуры их перевода в национальные стандарты позволит отрасли быстрее внедрять отечественные технологии и укреплять технологический суверенитет»,

— объяснил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов.

«Утверждение дорожной карты по стандартизации в нефтегазовом машиностроении является важным этапом системной работы по развитию современной нормативной базы отрасли. Совместно с ИНТИ мы формируем механизм, позволяющий оперативно разрабатывать и внедрять стандарты для новых технологий, обеспечивая ускоренное технологическое развитие и повышение конкурентоспособности российских решений»,

– подчеркнул руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

«Для ИНТИ эта дорожная карта – не просто план мероприятий, а инструмент ускоренного внедрения отечественных технологических решений. Последовательная разработка СТО ИНТИ с последующим переходом к национальным стандартам позволит отрасли быстрее масштабировать инновации и формировать единые требования к современному нефтегазовому оборудованию»,

– подчеркнул генеральный директор АНО «ИНТИ» Николай Кузнецов.

Источник: Минпромторг

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться:

Добавить комментарий