В России запущен полный цикл производства жизненно важного онкологического препарата
Подольск, 21 мая. – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов принял участие в торжественном запуске отечественного производства полного цикла иммуноонкологического препарата Арейма (МНН: камрелизумаб) на производственной площадке биофармацевтической компании «Петровакс Фарм».
Проект локализации камрелизумаба начался в 2021 году и в короткие сроки прошёл путь до запуска производства полного цикла, включая синтез субстанции. Размер инвестиций в проект превысил 2 млрд рублей.
Арейма – оригинальный препарат, МНН которого входит в список ЖНВЛП. Он относится к классу ингибиторов контрольных точек иммунного ответа (PD-1 ингибитор), зарегистрированный в России для лечения рака носоглотки, пищевода и лёгкого. При этом ранее в терапии рака носоглотки возможности лечения были ограничены химиотерапией.
Препарат представляет собой моноклональное антитело, которое активирует противоопухолевый иммунный ответ за счёт реактивации Т-лимфоцитов. Клиническая практика его применения насчитывает более 300 тысяч пациентов по всему миру.
Ожидается, что реализация проекта по локализации PD-1 ингибитора камрелизумаба позволит снизить стоимость жизненно важной терапии для российских пациентов, повысить её доступность и внести вклад в снижение смертности от онкологических заболеваний в России.
«Фармотрасль – это высокотехнологичная отрасль, мы прошли большую дорогу в рамках стратегии Фарма 2020. Сейчас есть стратегия 2030, и главным в ней как раз является производство активной фармсубстанции и полный цикл локализации. Для нас очень важно, чтобы это были инновационные препараты, чтобы мы из «дженериковой» колеи все-таки смогли выйти и двигаться дорогой инновационных препаратов»,
– отметил Антон Алиханов.
