Тяговые батареи петербургского производителя получили статус российской продукции
Аккумуляторные батареи для транспорта производства компании «Системы автономной энергии» (входит в ГК «Итэлма») включены в реестр российской промышленной продукции.
Компания «Системы автономной энергии» (САЭ), основное производство которой находится в Санкт-Петербурге, получила официальное заключение Минпромторга России о соответствии производимых литий-ионных аккумуляторных батарей требованиям Постановления Правительства РФ № 719. Статус российской продукции присвоен по коду ОКПД 2 27.20.23.130 «Батареи аккумуляторные литий-ионные».
Тяговые батареи САЭ по фактическому признаку получили статус отечественной продукции согласно Постановлению № 719, то есть при их производстве были выполнены все условия, предъявляемые к отечественной промышленной продукции. В настоящее время подтверждение Минпромторга действует для одного типоразмера батарей, в ближайшее время ожидается получение заключения для второго.
Российский статус продукции открывает производителям электротранспорта доступ к ключевому преимуществу в балльной системе локализации. Дело в том, что доля отечественных компонентов напрямую конвертируется в итоговый балл, причем каждый узел имеет свой вес. Литий-ионная тяговая батарея относится к категории наиболее дорогостоящих и сложных элементов, а значит, приносит максимальное количество баллов. Подтверждение ее локального происхождения позволяет производителю легко преодолеть установленный государством порог. В результате компания получает право на понижающий коэффициент утильсбора – это гарантирует существенную экономию средств с каждой проданной машины и создает ценовой барьер для импортных конкурентов. Включение батареи в реестр Минпромторга автоматически снимает ограничения для участия в государственных закупках и льготных лизинговых программах, где локализация является строгим требованием.
«Полученное заключение Минпромторга – важное событие, которое стало логичным результатом нашей работы. Мы производим литий-ионные батареи на площадке в Санкт-Петербурге, и за это время наши накопители доказали свою надежность у ведущих производителей транспорта. Яркий пример – новые электробусы МАЗ, которые уже вышли на петербургские маршруты. Мы не просто собираем компоненты, но и внедряем собственные инженерные решения, такие как патентованная система термостатирования. Вместе с петербургским ФТИ имени А.Ф.Иоффе мы работаем над повышением пожаробезопасности и энергоэффективности батарей, чтобы городской электротранспорт был не просто экологичным, но и максимально безопасным»,
– отметил Антон Мухин, основатель и генеральный директор САЭ.
