Роман Чекушов с рабочей поездкой посетил Курскую область

Все новости, Меркурий

Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Роман Чекушов в рамках рабочей поездки в Курскую область встретился с главой региона Александром Хинштейном, а также посетил промышленные и торговые предприятия, провел встречу с экспортерами на базе Центра поддержки экспорта.

Роман Чекушов совместно с Александром Хинштейном приняли участие в открытии новой производственной линии предприятия «Союзтекстиль-СТ», предназначенной для производства нетканного полотна «Спанлейс». Материал востребован в медицинской и санитарно-гигиенической промышленности (из него делают перевязочные материалы, медицинскую одежду, влажные салфетки и пр.). Новая линия способна выпускать 700 тонн полотна в месяц, что повысит уровень импортонезависимости России.

«Продукция, которая будет выпускаться на предприятии носит потребительский характер. Мы обсуждали возможности её выхода в федеральные торговые сети и, естественно, на региональный рынок – это средства гигиены, например, влажные салфетки и прочее. Уверен, что этот региональный бренд точно будет популярен у российских потребителей»,

– прокомментировал Роман Чекушов.

«Новый инвестпроект во многом стал возможен благодаря поддержке федерального центра. Общая стоимость – 1,9 млрд рублей. Из них 1,5 млрд рублей – поддержка Фонда развития промышленности, остальное – субсидии Минпромторга и средства региона. Это производство даст региону дополнительно почти 90 рабочих мест»,

– подчеркнул Александр Хинштейн.

Отдельно на рабочей встрече они обсудили перспективы инвестиционных проектов в Курской области.

«Взаимодействие Курской области с Минпромторгом России находится на высоком уровне. На развитие новых проектов в регионе направлены федеральные меры поддержки – это не только Фонд развития промышленности, но и различные меры в рамках госпрограммы развития промышленности, работают меры по кластерной инвестиционной платформе»,

– рассказал Роман Чекушов.

Статс-секретарь – заместитель Министра добавил, что фонд развития промышленности Курской области будет докапитализирован на 495 млн рублей в 2027 году. Затем Роман Чекушов встретился с экспортерами региона и обсудил актуальные вопросы развития поставок региональной продукции на внешние рынки.

«С текущего года Минпромторг России по решению Правительства Российской Федерации является координатором всей инфраструктуры поддержки экспорта, включая Центры поддержки экспорта. <…> У нас сейчас нацпроект «Международная кооперация и экспорт» проходит стадию формирования на следующий бюджетный цикл. Мы в первоочередном порядке планируем обеспечить средствами инфраструктуру поддержки экспорта, намерены увеличить финансирование федеральной меры поддержки по компенсации затрат на транспортировку, возобновляем меру поддержки по компенсации затрат на сертификацию»,

– подчеркнул Роман Чекушов.

Он отметил, что Министерству важно получать обратную связь от экспортеров – ведомство готово оказать содействие по развитию внешнеторговой деятельности. Также статс-секретарь – заместитель Министра посетил гипермаркет «Лента», в котором ежесуточно совершают покупки свыше 6 тысяч курян. Компания развивает сотрудничество с местными производителями, они поставляют в гипермаркет хлебобулочные, мясные, кондитерские изделия и множество другой продукции. Затем Роман Чекушов посетил Центральный рынок, на котором представлен широкий ряд фермерской продукции курского производства.

Торговля Курской области продолжает активно развиваться. В январе-мае 2026 года её оборот увеличился на 5,5% (г/г), она обеспечивает свыше 10% валового регионального продукта. Вклад в эти показатели делают более 6 тысяч торговых объектов.

Кроме того, Роман Чекушов посетил Михайловский ГОК им. А.В. Варичева, входящий в компанию «Металлоинвест». Михайловский ГОК – один из крупнейших в России производителей железорудного сырья и лидер страны по запасам железной руды. Предприятие выпускает железорудный концентрат и окатыши, которые используются для производства стали на ведущих металлургических предприятиях России. В ходе визита он ознакомился с производственными процессами и технологическими решениями карьера комбината, комплекса дообогащения концентрата и фабрики окомкования.

Источник: Минпромторг

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться:

Добавить комментарий