Дан старт отгрузке первых российских компрессоров смешанного хладагента

Все новости, Меркурий

г. Зеленодольск, 25 сентября- Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов принял участие в старте отгрузки первых российских компрессоров смешанного хладагента. Агрегаты мощностью 112 МВт предназначены для крупнотоннажного производства сжиженного природного газа, ранее такое оборудование в стране не производилось.

В торжественном мероприятии также приняли участие Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор ООО «УК «Группа «ГМС» Артем Молчанов.

Строительство сборочно-испытательного комплекса крупнотоннажных компрессоров для СПГ и создание компрессоров смешанного хладагента реализованы АО «Казанькомпрессормаш» в рамках системной работы по созданию в стране высокотехнологичного оборудования при поддержке Минпромторга России и Республики Татарстан.

«С 2022 года Минпромторг России поддерживает важнейший отраслевой проект, который реализуется на площадке „Казанькомпрессормаша“. Начавшаяся сегодня отгрузка компрессоров смешанного хладагента для нужд „Газпрома“ является результатом эффективного взаимодействия государства и бизнеса в рамках работы по обеспечению технологической независимости российской СПГ-отрасли»,

— отметил Михаил Иванов.

В России уже освоено производство спиральновитых теплообменников, погружных насосов СПГ, компрессоров отпарного газа и терминальных стендеров отгрузки СПГ, в том числе с привлечением бюджетного финансирования. Разработка и создание этого оборудования направлены на достижение целей национального проекта «Новые атомные и энергетические технологии».

Источник: Минпромторг

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться:

Добавить комментарий