Просрочку в пищу людям поставляли ИП Смирнов Н.Л и ИП Казак Я.Б.

Меркурий

Сегодня отправимся с проверкой Россельхознадзора в Хакасию и узнаем, есть ли там нарушители в ГИС “Меркурий”.

В результате мониторинга в ФГИС «Меркурий» выявлены случаи оформления индивидуальными предпринимателями электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) на мясную и молочную продукцию с истекшими сроками годности для поставок в учреждения социальной сферы Республики Хакасия с пометкой «в пищу людям».

Так, согласно информации, отраженной в электронной системе, ИП Смирнов Н.Л. 8 февраля оформил эВСД на полуфабрикаты из говядины (тефтели) для отправки в Муниципальную бюджетную общеобразовательную школу-интернат «Аскизский лицей-интернат» им. М.И. Чебодаева. При этом сроки годности продукта истекли ещё в августе прошлого года.

Так как доступ к ФГИС «Меркурий» для уполномоченного лица хозяйствующего субъекта ранее уже приостанавливался за нарушения, допущенные при работе с эВСД, в отношении предпринимателя составлены административные материалы для привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ, его регистрация в системе вновь временно приостановлена.

Кроме того, ИП Казак Я.Б. 12 февраля 2021 года направил в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Целинная средняя школа № 14 молочную продукцию (молоко, сметана) с истекшими сроками годности. Поставщику за впервые совершённое грубое нарушение при оформлении эВСД направлено предупреждение. В случае повторного выявления несоблюдения требований ветеринарного законодательства Управлением Россельхознадзора будут приниматься меры административного воздействия.

Ведомством в адрес социальных учреждений направлены уведомления о необходимости немедленного изъятия потенциально небезопасной продукции из оборота и усиления контроля поступающей продукции, подконтрольной госветнадзору. 

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Россельхознадзор

Поделиться:

Добавить комментарий