Что такое цифровой рубль и кто будет выдавать зарплату в новой валюте

Бизнес, Новости IT
rub_2020
Изображение взято с сайта pro.rbc.ru

Цифровой рубль – это код и третья форма денег в РФ, после наличного и безналичного расчета.

После тестирования ЦБ и если цифровую валюту одобрят, то россияне смогут получать зарплаты и пособия цифровыми кодами, они же цифровые рубли.

Заинтересованность в запуске проекта выразили некоторые кредитные организации, включая МКБ, ПСБ, «Зенит», «Дом.РФ» и крымский РНКБ.

Где будут храниться цифровые рубли?

Неким кошельком для хранения цифровой валюты станут банковские карты. Но главное отличие новой валюты от безнала в том, что рассчитываться цифровыми рублями можно будет и без наличия интернета. В то время как безналичный расчет всегда требует подключения к Интернету. Вспомните терминалы, которые находятся в цокольных этажах магазинов и вы стоите и ждете, когда же появиться соединения и связь. Вот от этих проблем нас обещают избавить.

Окончательное решение обещают принять до 31 декабря 2020 года, когда будут получены все отзывы экспертов и участников рынка по поводу инициативы.

Цифровой рубль — точно не криптовалюта, так как его эмитентом выступает ЦБ, объясняет соучредитель платформы децентрализованных финансов Zerion Евгений Юртаев.

Граждане смогут зачислять цифровые рубли на свои электронные кошельки и пользоваться ими с помощью мобильных устройств и других носителей в онлайн- и офлайн-режиме, но для функционирования цифрового рубля в офлайне необходимо разработать специальные технологии.

    «Передача цифрового рубля от одного пользователя к другому будет происходить в виде перемещения цифрового кода с одного электронного кошелька на другой», — объясняется в докладе. Пользователи также смогут свободно переводить рубли из одной формы в другую. Транзакции не будут анонимными — для их совершения необходима идентификация, а данные будут учитываться на платформе ЦБ, уточняется в докладе.

Поделиться:

Добавить комментарий