Путин отметил важность развития сельских территорий в КЧР на фоне проблем с безработицей

Бизнес

Глава региона Рашид Темрезов отметил, что программа развития сельских территорий дала толчок в развитии села.

Президент России Владимир Путин отметил важность развития сельских территорий в Карачаево-Черкесской Республике (КЧР) на фоне проблем с безработицей. Такую позицию глава государства обозначил в беседе с главой региона Рашидом Темрезовым, которая прошла во вторник в Кремле в очном формате.

Темрезов рассказал президенту, что в республике в последнее время “программа развития сельских территорий под эгидой Минсельхоза дала очень сильный толчок в развитии села”.

“Это очень важно с точки зрения рынка труда, все-таки проблемы с безработицей остаются”, – ответил ему Путин.

Руководитель региона признал, что “проблема с безработицей остается, поэтому для кооперации, личного подсобного хозяйства” власти КЧР “ввели в этом году доплату для сотрудников”.

“Мы очень много построили в сельской местности домов культуры, спортивных комплексов. Мы ввели доплаты работникам культуры на селе и работникам спорта в сельской местности, тем самым стимулируем, чтобы они, конечно, остались. Те проблемы, которые раньше были – это вода, газ, отсутствие детских садов, ФАПов, домов культуры – сегодня мы эти вопросы очень серьезно решаем”, – сказал Темрезов.

Путин в целом интересовался ситуацией в агропромышленном комплексе Карачаево-Черкесии. Глава республики отметил положительную динамику в этой сфере по данным на март-апрель 2021 года по отношению к прошлому году.

“Мы достаточно серьезно сейчас занимаемся и интенсивным садоводством. Каждый год мы закладываем по 200-300 га современных интенсивных садов”, – добавил он.

Даниэль Карпова

Источник: ТАСС

Поделиться:

Добавить комментарий