Рестораторы просят отсрочить выплату налогов

Бизнес
restaurant
Взято из открытого источника сети Интернет

Работа ресторанов возобновилась, однако прежнего уровня, утраченного во время пандемии еще достигли, и чтобы преодолеть кризис отрасли они просят отсрочить уплату налогов за этот год с возможностью погашения в январе 2022 года без банковских гарантий и залогов.

За поддержкой к Михаилу Мишустину обратились крупнейшие игроки – “Шоколадница”, “Росинтер Ресторантс”, “Теремок” и другие. По их мнению, мер, которые существуют на сегодняшний, не хватает, чтобы спасти ресторанный бизнес от грядущего кризиса.

“В компаниях проведены работы по сокращению расходов, однако, если прекратить выплаты по этим пунктам, бизнес остановится”, – утверждают рестораторы, источник Коммерсантъ.

Ранее предоставленные меры поддержки (субсидии, отсрочки по уплате налогов на пол года) очень помогли ресторанному бизнесу после снятия ограничений вновь приступить к долгожданной работе.

Весь летний сезон выручка была стабильной, однако ее хватило только на зарплаты, расчеты с поставщиками, частичное погашение долгов и просроченных процентов по кредитам, отмечают рестораторы. А в октябре пошла резко на спад вместе с трафиком. Отрасль опасается, что может настать пора вынужденных кредитов и новой волны пандемии, которые точно “убьют” и без того тонущий корабль ресторанного бизнеса.

Существующие в Налоговом кодексе инструменты не позволяют налоговой службе предоставить разрешения на дополнительную отсрочку по уплате налогов без обеспечения в виде банковских гарантий или под залог имущества. Банкиры, в свою очередь, не готовы брать на себя риски из-за низких финансовых показателей ресторанов и кафе и опасений новой волны пандемии, говорится в письме.

Вероятность, что власти пойдут навстречу именно рестораторам, очень мала. Надеемся, проблему услышат и, если не предложенным способом, то хоть каким-либо другим, решат.

Как Вы считаете, получат ли рестораторы новую отсрочку по уплате налогов? Поделитесь своим ответом в комментариях.

Хорошего дня и отличного настроения! Вас будут ждать только интересные новости. Удачи в делах!

Даниэль Карпова

Запомните, ASP News всегда на Вашей стороне!

Поделиться:

Добавить комментарий