В России ожидается снижение цен на молоко

Бизнес
купить молоко, цены на молоко, снижение цены, молочные дебаты
фото взято с открытого источника

Снижение ценообразования на молоко и молочные продукты, судя по мнению экспертов, произойдет естественным путем.

То есть если наценку на социально-значимые продукты, куда молоко также входит, контролирует ФАС и как Вы помните, в 2022 году антимонопольная служба настоятельно рекомендовала всему ритейлу не повышать цены, то в данном случае ФАС здесь не при чем.

Возможное падение цен на молоко, минимум на 5%, молочные эксперты объясняют снижением потребления молока среди потребителей. Об этом сообщил гендиректор компании «Молвест» Анатолий Лосев, выступая на XIV Съезде Национального союза производителей молока (Союзмолоко).

По его словам, насколько снизится цена зависит от курса валют. «Мы ожидаем, что он чуть-чуть подрастет и даст возможность излишки сухого молока, сыра вывезти за границу. Единственное, на что можно рассчитывать, это на курс. Если курс не изменится, цена на молоко может упасть более чем на 5%», — прокомментировал Анатолий Лосев.

Факт снижения спроса на молоко и молочную продукцию подтвердил также гендиректор Национального союза производителей молока Артем Белов. Он назвал падение спроса одним из ключевых вызовов прошлого года, который отразится на работе молочной отрасли и в 2023 году.

«Одним из ключевых вызовов стала ситуация, связанная со спросом на внутреннем рынке на молоко и молочную продукцию. В последние годы рынок показывал позитивную динамику. Анализ итогов 2022 года показывает, что потребление молока и молочной продукции снизилось на 1-1,5%», — заявил Артем Белов.

Но будут ли молочники работать себе в убыток? Ведь статья расходов не уменьшается, те же цены на корм для животных, оплата коммунальных платежей растет, с зарплатами всё проще, они как были на прежнем уровне таковыми и остаются. Как это скажется на конечном продукте? Тот самый случай, когда лучше бы цены не снижались, ведь тем молоко и ценно, что в его состав входят полезные для нашего организма микроэлементы, аминокислоты и минеральные вещества. Не хотелось бы чтобы их заменили на, как это модно сейчас говорить, аналоги. К тому же цена 60 рублей за 1 литр молока вполне доступная для очень многих. Но почему тогда от молока стали отказываться?

Жду ваши комментарии.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: ВиЖ

Поделиться:

Добавить комментарий