Из-за «воздушных» ферм на бумаге условия господдержки планируют изменить

Потребительский рынок
гранты, фермерство, господдержка, субсидии, аграрии, деньги
фото взято с открытого источника

Открыть ферму ради получения грантов – распространенная практика, которую намерены пресечь, как не удивительно сами фермеры.

Сейчас господдержку получить фермерам несложно. Не так давно я вам показывала небольшой отрывок беседы, где работники сельского хозяйства рассуждали стоит ли вообще брать грант? Давайте еще раз проанализируем данный диалог.

Как видите мнения разделились даже здесь, в столь очень короткой беседе. Одни продолжают свое дело после получения гранта, а другие видят альтернативой закрытие бизнеса, если что-то пойдет не так. Если же это соотнести в больший масштаб, то к сожалению случаи мошенничества с грантами встречаются нередко.

«Действительно, когда смотрим статистику, видим различные перекосы. Некоторые открывались для того, чтобы грант получить. Это никуда не делось. На отдельных территориях видим откровенное мошенничество в этом направлении, когда создавали «воздушные» фермы на бумаге, получали гранты, потом кучу уголовных дел…», – заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев.

Статистика из журнала ВиЖ:

“Анализ показал, что 40% ленинградских фермеров, которые получили гранты «Агростартап» и «Агропрогресс», прекратили свою деятельность после пяти обязательных лет работы”.

Сами фермеры также недовольны, что господдержка дается недобросовестным предпринимателям, поэтому нужен новый алгоритм предоставлению фермерам субсидий. Об этом заявила исполнительный директор Союза фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга Виктория Арсеева, выступая на XXXIV съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР):

«Может быть, все-таки пересмотреть поддержку не в сторону набора новых фермеров, а в сторону уже действующих хозяйств. Сейчас мы приходим к ситуации, когда не просто новые с трудом открываются, но уже и хозяйства, которые по 7, 10, 12 лет работают, находятся под угрозой закрытия. Давайте поддерживать тех, кто уже отработал», – предложила она.

Могу сказать, что предложение Виктории Арсеевой Минсельхоз сразу же поддержал, так что ждем теперь изменений на бумаге.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: ВиЖ

Поделиться:

Добавить комментарий