Эксперты утверждают, что каждый пятый фермер в России через три года будет использовать дроны

Потребительский рынок
фермерство, апк, аграрии, дроны, сельское хозяйство, лпх
фото взято с открытого источника

Не уверена, что прямо каждый пятый фермер будет покупать и изучать, как работают дроны, но то что современные технологии станут использовать чаще, не сомневаюсь.

С теми фермерами, что знакома я, а это жители и работники небольших станиц в Краснодарском крае, не думаю, что цифровизация и нынешние современные войдут в их жизнь. Не стоит отрываться от реалий и многие, кто трудятся в отрасли сельского хозяйства давно уже находятся на пенсии. При этом трудолюбию их можно только порадоваться. А вот среди молодежи, кто решил посвятить свою жизнь аграрному делу действительно есть специалисты, которые используют методы не “по старинке”, как например учили отец и дед, а то что предлагает современное общество.

Пресс-служба Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы (НТИ) заявила, что каждый пятый фермер в России к 2025 году будет обрабатывать земли с помощью дронов. На этот счет свое мнение я уже Вам, дорогие читатели, написала.

При этом с помощью дронов можно значительно облегчить сельские трудовые будни, хотя бы потому что так проще опрыскивать пашни, сады, следить за скотом. Тут я не могу не вспомнить ранее написанную для Вас статью о том, что иркутские фермеры своим коровам надели смарт-часы. Но ведь опять же такое себе могут позволить более молодое поколение. Пенсионеры и для себя то часы такие не покупают. Дроны тоже не дешевое удовольствие. При этом согласно сообщению НТИ, спрос на летательные аппараты будет увеличиваться.

“Количество дронов, предназначенных для применения в агросекторе в сезоне 2022 года, составило порядка 500 единиц — это почти в 10 раз больше, чем в 2021 году” – заявил директор компании “Агримакс.Аэро” Максим Чижов.

Ну, что ж через три года посмотрим на динамику в сельском хозяйстве, а я по-прежнему буду также опираться на личные наблюдения и ваши комментарии.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Прайм

Поделиться: