“Пока условия по маркировке не будут упрощены её следует отложить” – просьбы фермеров

Потребительский рынок
фермерство, апк, ветеринария, новости животноводства, маркировка фермеры, просьбы фермеров
фото автора

Российские фермеры выступили с рядом просьб и предложений, которые разместили в резолюции АККОР.

Несмотря на то, что меры господдержки предложили изменить, так как слишком часто стали появляться “бумажные” хозяйства ради грантов о чем подробно написала  – здесь, аграрии напротив просят увеличить госпомощь. В частности, фермеры просят снизить требования по избыточной отчетности для грантополучателей и предусмотреть достижение показателей накопительным итогом. Долю выделяемой малым формам хозяйствования господдержки фермеры просят приравнять к доле производимой ими продукции.

Также предлагается сократить с 1000 до 100 голов в семейном хозяйстве для получения субсидий.

Не обошлось и без маркировки “Честный Знак”. Её просят фермеры отложить до тех пор пока условия не станут проще. Правда непонятно откуда информация, что условия будут изменены и упрощены? На сегодняшний день в системе работают тысячи предприятий в различных отраслях и проблем нет. Напротив, к примеру производители радиоэлектроники просят ускоренно ввести маркировку.

Однако шанс быть услышанными у фермеров всё-таки есть, ведь не так давно ЦРПТ и Минпромторг уже упростили схему работы с маркированной водой для ресторанов.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Ветеринария и Жизнь

Поделиться: