ФГИС «Зерно» приостановит работу вечером 5 марта

Уважаемые коллеги, сельхозтоваропроизводители, элеваторы и трейдеры!
Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов его переработки (ФГИС «Зерно») уведомляет о проведении плановых технологических работ.
В связи с необходимостью обновления программного обеспечения и оптимизации работы серверов доступ к системе будет временно ограничен.
Когда ждать перерыв?
Технический перерыв запланирован на 5 марта 2026 года (четверг). Ориентировочно работы продлятся 2 часа: с 20:00 до 22:00 по московскому времени.
Однако, напомню, что в прошлый раз (26.02.) технические работы запланированные на такой же временной интервал были продлены. Поэтому лучше всё запланировать заранее, с учетом имеющегося опыта.
Завтра в указанный промежуток времени:
Будет недоступен вход в личные кабинеты системы.
Остановится оформление товаросопроводительных документов (СДИЗ).
Не будут работать инструменты для гашения и гашения с отклонением СДИЗ.
Формирование отчетов и загрузка данных через API станут невозможны.
Мы рекомендуем всем участникам оборота зерна скорректировать свои бизнес-процессы с учетом временной недоступности ФГИС «Зерно». Особенно это касается организаций, работающих в вечернюю смену или планирующих отгрузки в этот период.
По возможности завершите оформление неотложных документов до 19:30 МСК 5 марта, чтобы избежать сбоев в логистике.
С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова
Источник: Новости ФГИС “Зерно”
