Система ФГИС «Сатурн» очистила зерна от плевел

ФГИС
фото Ники Виноградовой для АСП.Ньюс
фото Ники Виноградовой для АСП.Ньюс

ФГИС «Сатурн» выявила несоответствия: декларации на зерно аннулированы.

С 9 января по 4 февраля 2025 года Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, используя данные ФГИС «Сатурн», признало недействительными 12 деклараций на зерновую продукцию.

Проверка выявила, что ИП глава КФХ Клевцов А. И. (Орловская область) при выращивании сои, пшеницы и гороха применял пестициды «Купаж» и «Гермес». Однако в документации, на основании которой была проведена сертификация зерна, отсутствовали данные о проверке продукции на остаточные количества этих химических веществ.

Таким образом, декларирование зерна было проведено с нарушениями, поскольку продукция не прошла все необходимые испытания в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна».

3 февраля 2025 года Россельхознадзор признал недействительными три декларации соответствия. В адрес ИП главы КФХ Клевцова А. И. вынесено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований.

С начала года ведомство проверило 220 деклараций на соответствие требованиям. В результате 77 из них были аннулированы из-за выявленных нарушений.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Россельхознадзор

Поделиться:

Добавить комментарий