Россияне проверили свыше 3,5 миллионов товаров через Госуслуги
В приложении «Госуслуги» можно не только оформлять документы и получать госуслуги, но и проверять товары с маркировкой «Честного знака». Пользователи получают доступ к информации о подлинности и сроке годности продукции. Благодаря интеграции «Госуслуг» с национальной системой цифровой маркировки «Честный знак» контроль качества и легальности товаров теперь доступен каждому.
В 2025 году заметно вырос интерес пользователей приложения «Госуслуги» к проверке маркировки товаров. Эксперты связывают это с расширением обязательной маркировки и ростом внимания потребителей к качеству и безопасности товаров.
Чтобы проверить товар, нужно открыть приложение «Госуслуги», найти в правом верхнем углу значок «Госкан», нажать на него и навести сканер на код Честного знака на товаре.
Проверка кодов маркировки стала доступна через мобильное приложение «Госуслуги» в мае 2023 года. С помощью этого сервиса россияне отсканировали уже более 3,5 млн единиц продукции, чтобы убедиться в их легальности и безопасности.
«Система маркировки перестала быть только инструментом прослеживаемости для государства. Приложение Честный ЗНАК активно используется как потребительский сервис, влияющий на структуру спроса, репутацию ритейла и рост прозрачности в отдельных категориях товаров. Среди перспективных направлений — расширение функционала для одежды, электроники и продовольственных товаров с коротким сроком годности. Приложение продолжает развиваться как часть экосистемы потребительского контроля: пользователи все чаще совершают проверку перед покупкой, используют напоминания о сроке годности и жалуются на нарушения — это постепенно начинает менять поведение как покупателей, так и продавцов», — рассказал заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов.
Сегодня через приложение можно проверить подлинность продукции в 33 товарных категориях — достаточно навести сканер в приложении на код Честного знака, который присутствует на всей маркируемой продукции. Больше всего сканирований с начала года пришлось на одежду, молоко и молочные продукты, пиво, табачную продукцию, безалкогольные напитки, воду, обувь и лекарства. Также в 2025 году чаще стали проверять БАДы, парфюмерию и шины, изделия из меха, велосипеды и фотоаппараты.
Лидерами по числу проверок остаются крупнейшие города: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Краснодар и Ростов-на-Дону —
на них приходится около 40% всей активности. География постепенно расширяется за счёт регионов с развитой розницей и онлайн-торговлей.
Получить больше информации о проверяемых товарах можно в приложении Честный ЗНАК, он установлено уже у 30 млн россиян. Здесь есть «карта молока», она показывает путь молочной продукции от фермы до прилавка магазина. Также в приложении есть другой полезный функционал, например, здесь можно найти и заказать лекарства во всех аптечных сетях страны. Через встроенную систему обратной связи в приложения Честный ЗНАК можно направить сообщение о нарушении при отсутствии маркировки или попытке продажи просроченной продукции. Все обращения проверяются, и в случае подтверждения направляются в Роспотребнадзор и правоохранительные органы, что делает приложение эффективным инструментом общественного контроля и борьбы с нелегальной продукцией.
