Система маркировки «Честный знак» зарегистрировала свыше 50 млн нарушений продаж на маркетплейсах за 9 месяцев 2025 года
Об этом сообщил директор по контрольно-надзорной деятельности ЦРПТ Антон Гущанский на форуме E-Retail Week 2025. Показатель на 30% ниже, чем годом ранее. Большинство нарушений связано с продажей товаров с признаками контрафакта и неприменением разрешительного режима.
«За прошедшие девять месяцев на крупнейших маркетплейсах мы зафиксировали порядка 50 млн нарушений по товарам, которые подлежат обязательной маркировке. По сравнению с прошлым годом цифра снизилась на 30% — площадки заметно повысили качество контроля», — отметил Антон Гущанский.
Центр развития перспективных технологий, оператор государственной системы маркировки «Честный знак», с 2023 года совместно с маркетплейсами работает над борьбой с нелегальной продукцией на онлайн-рынке. Уже заключены соглашения с девятью крупнейшими площадками: Wildberries, Ozon, Яндекс.Маркет, AliExpress, Самокат, Купер, СберМегаМаркет, Lamoda, Почта России. Они получают сигналы о возможных нарушениях из мобильного приложения Честный ЗНАК, где пользователи могут оставить жалобу, если с товаром что-то не так. Чаще всего россияне обращаются по таким категориям, как БАДы (37%), обувь (25%), товары легкой промышленности (16%) и парфюмерия (15%). Основные причины — отсутствие или некорректная маркировка и несоответствие описания товара.
За 2024–2025 годы маркетплейсам передано около 4 тысяч обращений покупателей: 2 тысячи в 2024-м и столько же с января по сентябрь 2025-го. В 70% случаев площадки урегулировали вопросы с продавцами, в остальных применили штрафы или заблокировали карточки товаров.
Напомним, что с 1 октября 2026 года вступает в силу закон «О платформенной экономике». Онлайн-площадки будут обязаны проверять регистрацию продавца в системе маркировки, регистрацию товара и наличие на продукции цифрового кода. При несоответствии хотя бы одному критерию предложение не будет отображаться покупателю.