Экспорт растительных масел из Омской области в Китайскую Народную Республику увеличился на 26%
В августе 2023 года из Омской области в Китайскую Народную Республику отгружено 12,7 тысяч тонн растительных масел (подсолнечного, льняного и рапсового).
В текущем году специалистами регионального Управления Россельхознадзора проведена оценка соответствия процессов производства растительных масел требованиям Китайской Народной Республики на пяти предприятиях Омской области. По результатам этой работы все компании включены в реестр экспортеров растительных масел из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику.
В целом, доля России в импорте растительных масел Китаем значительно увеличилась: после отмены ковид-ограничений китайский общепит находится на подъеме, а поступающая из РФ продукция привлекает жителей соседнего государства своим высоким качеством.
Так, например, с начала года из Омской области было отгружено более 80 тысяч тонн растительных масел, что на 26 % больше объемов прошлого года. В частности, в августе экспорт растительных масел из региона увеличился на 9,5%.