Антон Алиханов и Александр Беглов обсудили развитие промышленного потенциала Санкт-Петербурга

Все новости, Меркурий

Санкт-Петербург, 7 февраля. – В продолжение рабочей поездки Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов осмотрел производственные мощности многопрофильного машиностроительного предприятия АО «Обуховский завод (входит в Концерн «Алмаз-Антей»), провел трехстороннюю встречу с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым по вопросам развития промышленности в городе. Также в мероприятиях принял участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан.

В ходе посещения Антон Алиханов совместно с Александром Бегловым ознакомились с производственной площадкой завода. В 2024 году завод досрочно произвел и передал 5 комплектов укладчиков тюбингов для сооружения тоннелей типа СМ-1011 и два типа СМ-10009 для строительства петербургского метрополитена. В этом году предприятие планирует поставить второй комплект тоннелепроходческого комплекса и еще 14 комплектов тюбингоукладчиков. Работы ведутся в кооперации с ведущими отечественными предприятиями, в частности со Скуратовским опытно-экспериментальным заводом.

Первый из двух проходческих щитов диаметром 5,6 метра, заказанный Правительством Санкт-Петербурга, был изготовлен с опережением контрактных сроков.

Вместе с тем главе Минпромторга России рассказали о планах по серийному освоению производства декантерных центрифуг ДЦ (БГ-117), являющихся аналогом центрифуги немецкого производителя. В настоящее время первый образец центрифуги проходит натурные испытания в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». После проведения испытаний завод готов серийно изготавливать и поставлять декантерные центрифуги по всей стране.

Также на АО Обуховском заводе состоялась рабочая встреча Министра промышленности и торговли Российской Федерации Антона Алиханова с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.

«На протяжении последних лет промышленность региона демонстрирует положительную динамику. Большинство предприятий города загружены заказами до 2030 года, а индекс промышленного производства по итогам 2024 года составил 110,9%, что превышает среднероссийский показатель. Сегодня мы встречаемся на территории АО «Обуховский завод». Очень интересно было посетить такое знаковое для отрасли ОПК предприятие. Приятно убедиться, что несмотря ни на какие сложности, наши отечественные предприятия справляются со всеми поставленными задачами»,

– отметил Антон Алиханов.

Ключевыми вопросами встречи стали поддержка серийного выпуска тоннелепроходческого оборудования, производства грузового шасси, беспилотных авиационных систем и импортозамещающих технологий.

«Передовая, высокотехнологичная промышленность – один из приоритетов развития Санкт-Петербурга. Несколько лет назад мы приняли решение вкладывать силы и средства в развитие северной столицы как промышленного центра. Сегодня мы уже видим результат – именно промышленный сектор обеспечивает городу наибольшую часть доходов в бюджеты всех уровней. Драйвером роста остается машиностроительный комплекс, доля которого выросла по итогам 2024 года и составляет треть от общего производства. Обуховский завод – один из лидеров отрасли. Предприятие реализует новые прорывные проекты, которые меняют Петербург, создают новые направления развития промышленности»,

– сообщил Александр Беглов.

Источник: Минпромторг

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться:

Добавить комментарий