Антон Алиханов принял участие в заседании Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле
Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов принял участие в заседании Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле. Заседание открыл Председатель комитета Владимир Гутенев.
Темой заседания стало обсуждение проекта федерального закона «О федеральном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов».
Антон Алиханов рассказал о параметрах бюджета по 5 госпрограммам, ответственным исполнителем по которым является Минпромторг России.
На наш взгляд, бюджет госпрограммы на предстоящую трехлетку достаточно сбалансированный. Основные направления, увязанные с национальными целями сохранены. Существенный объем из общей суммы в 1,9 трлн.рублей, заложенных на достижение технологического лидерства, приходится как раз на ГП-16*,
– сообщил Министр.
Также глава Минпромторга России сообщил, что ведомство продолжает наращивать объёмы поддержки промышленной инфраструктуры в регионах. В проекте бюджета выделены средства на создание и развитие индустриальных парков и технопарков, в том числе заложены средства на восстановление индустриального потенциала новых регионов.
Кроме того, Антон Алиханов сообщил, что в проекте бюджета предусмотрено финансирование на поддержку развития гражданских отраслей промышленности, в том числе автомобильная промышленность, сельскохозяйственное и специализированное машиностроение, авиастроение, беспилотная авиация, радиоэлектронника и другие.
*Государственная программа Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности». Целью госпрограммы является формирование в гражданских отраслях промышленности Российской Федерации глобально конкурентоспособного сектора с высоким экспортным потенциалом, обеспечивающего достижение национальных целей развития.