Антон Алиханов принял участие в стратсессии о развитии креативной экономики
Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин провел стратегическую сессию о развитии креативной экономики. В мероприятии принял участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов.
Как отметил Председатель Правительства, Президент уделяет особое внимание вопросам креативной экономики и поручил подготовить долгосрочную стратегию развития этого современного сегмента.
«Сегодня работа по этим направлениям уже идёт. К ним относятся народные художественные промыслы, кинематограф и анимация, исполнительские искусства, музыка, мода, дизайн, архитектура, медиа и средства массовой информации, программное обеспечение, видеоигры и многое другое. Всего таких направлений 16. Это перспективные секторы, которые основаны в первую очередь на интеллектуальной деятельности, где главным ресурсом являются идеи и человеческий капитал. В этих сферах трудятся миллионы людей, которые благодаря своим талантам и мастерству создают востребованные товары и услуги»,
– подчеркнул Михаил Мишустин.
Указом о национальных целях глава государства поставил задачу увеличить долю творческих индустрий в экономике. К 2030 году показатель должен составить 6% ВВП страны.
По словам Председателя Правительства, креативные отрасли дают очень хороший импульс экономикам российских субъектов, способствуют повышению их конкурентоспособности. Как отмечал Президент, уже сейчас многие из региональных брендов относятся к творческим индустриям. Появляются и новые интересные проекты: например, в Якутии действует кластер «Квартал труда». Сейчас там современное удобное пространство как для народных ремёсел, так и для ИТ-стартапов.
Подобные инициативы способны стать дополнительными точками роста и для других территорий, десятков моногородов, посёлков – для этого продолжается формирование нужных условий. В феврале вступил в силу федеральный закон, который стал базой для развития этого направления, по созданию инфраструктуры поддержки профильных предпринимателей по всей стране. Российские субъекты сами определят, какие конкретные сферы в приоритете.
«Развитие креативных индустрий необходимо для создания новых высококвалифицированных рабочих мест, наращивания производства отечественных творческих продуктов, расширения нашего экспортного потенциала. Многие такие товары уже сейчас пользуются спросом за рубежом. И конечно, это важно для сохранения нашей истории, традиций, приумножения достижений культуры. Перед нами стоит задача сформировать комплексную систему поддержки креативных индустрий с учётом особенностей каждой из них, выстроить эффективное взаимодействие деловых кругов, федеральной и региональной власти, чтобы по всей стране у талантливых граждан были широкие возможности превратить творческую идею в успешный бизнес»,
– рассказал Михаил Мишустин.
Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов обратил внимание на развитие в стране промдизайна и отрасли НХП:
«Именно в дизайне сосредоточена основная часть креативной составляющей, хотя она присутствует и на других этапах разработки продукта. В частности, компании, уделяющие приоритетное внимание дизайну, демонстрируют на треть более высокий темп роста выручки, чем их коллеги. Поэтому мы делаем особый акцент на популяризации промдизайна и развитие этой профессии. Кроме того, для нашей промышленной и продовольственной продукции сейчас важно, насколько быстро закрепятся в сознании потребителя новые отечественные бренды. Отмечу, что использование традиционной русской символики способствует формированию привлекательного имиджа. Поэтому мы уделяем большое внимание развитию отрасли НХП, сохранению самобытных традиций и промыслов. Они есть во всех уголках нашей страны, где закреплено более 3 700 мест бытования».