Антон Алиханов провёл заседание Координационного совета по промышленности, посвященное развитию производства автокомпонентов

Все новости, Меркурий

27 февраля, Казань. – В продолжение рабочей поездки Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов провёл заседание Координационного совета по промышленности и вручил ведомственные награды Минпромторга России.

Темой Координационного совета в Казани стало развитие производства автокомпонентов. Участники заседания – руководители региональных органов исполнительной власти в области промышленности и торговли и руководители промышленных предприятий – обсудили возможности обеспечения предприятий автомобильной промышленности необходимыми автокомпонентами.

«Создание полноценной отечественной компонентной базы – это ключевая задача и обязательное условие дальнейшего развития автопрома»,

– подчеркнул Антон Алиханов.

Он отметил, что в прошлом году российские автопроизводители выпустили почти 970 тыс. автомобилей – это на треть больше, чем в 2023 году. При этом сложности, возникшие перед отраслью в 2022 году, во многом преодолены, запущено подавляющее большинство производственных площадок, которые оставили зарубежные компании. На их мощностях выпущено около 14% от общего годового объема. Также Министр напомнил, что Минпромторгом России был развернут комплекс мер поддержки, нацеленный на разработку и наращивание объёмов производства отечественных комплектующих.

«В целом могу сказать, что из 740 позиций критической номенклатуры, которая была сформирована в 2022 году, около 330 закрыты российскими поставщиками. По остальным компонентам сейчас идет активная работа, и мы в любом случае должны ее завершить. Это важно для реализации проектов отечественных платформ в рамках нацпроекта по транспортной мобильности»,

– заметил Антон Алиханов.

Он обратил внимание на то, что большая работа идет и по перезапуску оставленных зарубежными партнерами автокомпонентных площадок. Российским бенефициарам уже передано 22 компании, причем среди них нет тех, которые на сегодняшний день простаивают.

Кроме того, глава Минпромторга России напомнил, что рынок автокомпонентов достаточно конкурентный, и важно не допустить дисбаланса в условиях для импортеров и отечественных производителей. Для этих целей будет рассмотрена необходимость усиления тарифной защиты, с учетом того, что в разработку отечественных аналогов вложены и бюджетные средства, и собственные инвестиции российских компаний.

«Не менее важно содействовать участию предприятий в ежегодных специализированных выставках, в том числе на единых региональных стендах. И, наконец, нужно усилить межрегиональную кооперацию производителей компонентов. Вовлекать в эту работу компании из новых регионов. То, что это хорошо работает, мы уже видим на примере «Кластера автомобильной промышленности»,

– подытожил он.

По окончании заседания Координационного совета также состоялась церемония подписания трёхстороннего соглашения, направленного на создание в Республике Татарстан нового научно-исследовательского Центра разработки российской компонентной базы на площадке технопарка «Идея». Основные направления деятельности – разработка и НИОКР по автокомпонентам, создание современной испытательной и валидационной лаборатории, а также центра развития компетенций инженерно-технических специалистов в автопроме. Проект будет реализован в кооперации между Минпромторгом России, Правительством Республики Татарстан и компанией РОСНАНО.

Антон Алиханов совместно с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым осмотрел экспозицию специализированной выставки автотранспорта и автокомпонентов «KazanTruckExpo». Особое внимание делегация уделила стенду предприятия «НПК АВТОПРИБОР», которое представило комплекты сцепления, генераторы (производство организовано при поддержке Фонда развития промышленности) для автомобилей LADA Granta, LADA Largus, LADA Vesta, а также модули кондиционирования, щетки стеклоочистителя. В свою очередь, «НПО «РОСТАР», которое выпускает широкую номенклатуру компонентов для большегрузных автомобилей, представило решения в части деталей подвески, компонентов рулевого управления, изделий из полимерных материалов. На стенде компании «ТЕХНОТРОН» Антон Алиханов ознакомился с технологиями производства элементов экстерьера и интерьера, деталей системы охлаждения, седельно-сцепных и тягово-сцепных устройств для коммерческого автотранспорта.

СОЛЛЕРС, помимо обширного модельного ряда лёгких коммерческих автомобилей, представил результаты масштабной работы предприятий группы по локализации компонентов. Напомним, что на площадке компании в ОЭЗ «Алабуга» в 2023 году было запущено собственное производство дизельных двигателей, которыми оснащаются автомобили Sollers Atlant и Argo. С этого года они также будут устанавливаться на автомобили УАЗ и новые пикапы ST6 и ST8, производство которых запустили в январе текущего года, локализация таких двигателей реализуется при поддержке Фонда развития промышленности. Также компанией продолжается реализация проектов по производству трансмиссии и КПП на площадке Заволжского моторного завода. При этом СОЛЛЕРС продолжает активную работу по проведению НИОКР, активно задействуя для этих целей инструменты государственной поддержки.

После обхода выставочной экспозиции Антон Алиханов отметил ведомственными наградами Минпромторга России руководителей региональных органов исполнительной власти Российской Федерации в сфере промышленности и руководителей промышленных предприятий.

Источник: Минпромторг

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться:

Добавить комментарий