В Алтайском крае с помощью компонента «Меркурий» пресечена мошенническая схема ввода в оборот небезопасной молочной продукции
Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в ходе мониторинга деятельности предприятий с использованием возможностей компонента «Меркурий» пресечена мошенническая схема ввода в оборот молочной продукции неизвестного происхождения от имени крупного производителя Алтайского края.
При дистанционном анализе данных компонента «Меркурий» установлено, что 21 мая 2025 уполномоченным лицом ЗАО «Миллеровская Агрофирма» внесена информация о поступлении на площадку 20 т «неподконтрольной продукций» в сопровождении ветеринарного документа на бумажном носителе.
В течение нескольких часов организацией оформлены ветеринарные сопроводительные документы на 15 т масла сливочного «Традиционное». В качестве производителя указано крупное предприятие Алтайского края. Продукция была реализована в Пензенскую область, куда, согласно компоненту«Меркурий», доставлена из Алтайского края за 3 часа.
Специалисты Управления Россельхознадзора оперативно связались с владельцем площадки и установили, что организация не имеет отношения ни к ЗАО «Миллеровская Агрофирма», ни к данной партии масла.
Для пресечения возможного незаконного оборота продукции неизвестного происхождения связь с производственной площадкой в системе удалена, регистрация уполномоченного лица аннулирована. Специалистами ведомства также аннулированы все производственные документы на продукцию.
Для изъятия из оборота молочной продукции неизвестного происхождения информация незамедлительно направлена в территориальное управление Россельхознадзора в зону ответственности которого направлена продукция. Сведения о выявлении фантомной деятельности предприятия направлены в правоохранительные органы и налоговую службу для принятия мер в рамках имеющейся компетенции.