В Бурятии Россельхознадзором по результатам анализа информационных систем вынесено 146 предостережений за нарушения в области качества и безопасности зерна
С начала года по состоянию на 7 октября Управлением Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия объявлено 146 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.
Нарушения выявлялись путем анализа ФГИС «Зерно» и официального сайта Росаккредитации.
Так, 2 октября при проведении наблюдений выявлено, что ООО «Гарантия — 2» (Республика Бурятия) при реализации 19 т ярового ячменя на кормовые цели указало в товаросопроводительном документе недостоверную информацию о декларации соответствия. Согласно данным официального сайта Росаккредитации, декларация о соответствии на данную партию отсутствует.
Данное нарушение послужило поводом для объявления предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.