В Бурятии с помощью ФГИС «Сатурн» выявлено 122 нарушения при применении пестицидов и агрохимикатов
2 октября 2025 года Управлением Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия на территории республики выявлены факты отсутствия в ФГИС «Сатурн» полной и достоверной информации о применении пестицидов и агрохимикатов.
Надзорным ведомством проведен государственный контроль, в ходе которого выявлены нарушения: ООО «Восток», СПК «Хуторхой» ООО «Арбижил», ИП Амбоева К.Х. не вносили в информационную систему сведения о применении пестицидов и агрохимикатов с подтверждением соблюдения регламентов и правил их применения.
По результатам надзорных мероприятий хозяйствующим субъектам объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.
С начала текущего года на основании информации, полученной из ФГИС «Сатурн», выявлено 122 нарушения обязательных требований в области обращения с пестицидов и агрохимикатов. Объявлено 120 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, 2 хозяйствующих субъекта были привлечены к административной ответственности по ст. 8.3 КоАП РФ.