В Забайкальском крае зарегистрировано 727 тысяч сельскохозяйственных животных и птиц в компоненте «Хорриот»

Все новости, Меркурий

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю сообщает, что по состоянию по состоянию на 29.01.2025 года в компоненте «Хорриот» ФГИС «ВетИС» в Забайкальском крае зарегистрировано 727,2 тыс. сельскохозяйственных животных и птиц. В частности, всего зарегистрировано 401,3 тыс. голов крупного и 183,3 тыс. голов мелкого рогатого скота, 62 тыс. лошадей, 32,3 тыс. свиней, 48,3 тыс. птиц.

В 2024 году в адрес Управления поступило 16 обращений от краевой Государственной ветеринарной службы об отказе владельцев сельскохозяйственных животных от их маркирования, выдано 111 предостережений о недопустимости  нарушения обязательных требований и проведении маркирования и идентификации имеющегося поголовья животных путем регистрации в ИС «Хорриот». Работа по контролю в этом направлении продолжается.

Важно отметить, что идентификация животных обеспечивает наличие точных данных о поголовье сельскохозяйственных животных и их перемещении из одного региона в другой. Это, в свою очередь, способствует более эффективному планированию противоэпизоотических мероприятий в рамках конкретного региона. 

Источник: Россельхознадзор

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться:

Добавить комментарий