В Минпромторге прошло первое заседание Коорсовета по взаимодействию России с Международной конференцией Глобальной рамочной программы по химическим веществам
В Минпромторге России под председательством заместителя Министра промышленности и торговли Михаила Юрина состоялось установочное заседание Координационного совета по вопросам осуществления взаимодействия Российской Федерации с Международной конференцией Глобальной рамочной программы по химическим веществам (ГРПХВ) «Ради планеты, свободной от вредного воздействия химических веществ и отходов».
Координационный совет был образован для решения задач по согласованию национальной позиции и координации взаимодействия по вопросам регулирования химических веществ и отходов в рамках работы Международной конференции Глобальной рамочной программы по химическим веществам. Деятельность Коорсовета также направлена на подготовку предложений по защите интересов отечественных производителей химической продукции. В состав Координационного совета вошли представители МИД России, Минприроды России, Минздрава России и других заинтересованных ведомств.
ГРПХВ представляет собой всеобъемлющий план, призванный помочь странам и заинтересованным сторонам совместно решать вопросы, связанные с жизненным циклом химических веществ, включая продукцию и отходы. Этот план содержит 5 стратегических целей и 28 целевых показателей для обеспечения рационального обращения с химическими веществами и отходами.
Представлять интересы Российской Федерации и осуществлять взаимодействие с Международной конференцией Глобальной рамочной программы по химическим веществам уполномочен Минпромторг России.
«Учитывая, как вопросы регулирования и принципы обращения с химическими веществами влияют на безопасность жизни и здоровья жителей планеты, а также на возникновение различных нетарифных барьеров в международной торговле и, соответственно, экспортный потенциал отечественной химической продукции, важность участия в работе Конференции Глобальной рамочной программы по химическим веществам не вызывает сомнений»,
– отметил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Юрин.
В рамках установочного заседания Координационного совета участники обсудили актуальные вопросы международной повестки и предстоящую работу, согласовали план работ Координационного совета на 2025 год. Особое внимание было уделено вопросам подготовки к межправительственным совещаниям по линии Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в сфере регулирования химических веществ, которые пройдут в июне 2025 года в Уругвае.