В Петербурге будет запущено производство алкозамков для каршеринга

Все новости, Меркурий

С этого года компания планирует запустить серийное производство автомобильных алкозамков – приборов блокировки зажигания, которые будут реагировать на пары алкоголя.

Устройство разработано с применением оптической спектроскопии, которая является ноу-хау на мировом рынке. Новый продукт оснащен деталями, напечатанными на 3D- принтерах собственного производства компании. Спрос на данное оборудование ожидается со стороны не только каршеринга, но и городского транспорта.

Производство профессиональных устройств алкотестирования – одно из флагманских направлений компании. «Лазерные системы» уже поставляют на рынок лазерные алкорамки для бесконтактной проверки сотрудников на наличие алкогольного опьянения. Алкорамками от петербургского производителя уже оборудованы порядка 5 тысяч проходных российских предприятий нефтегазовой и металлургической промышленности.

Как отметил Александр Ситов: «Развитие аддитивных технологий оказывает существенное влияние на трансформацию отечественной промышленности. Возможности, которые они дают, становятся критически важными для достижения технологического лидерства».

В прошлом году на базе компании «Лазерные системы» был запущен Центр аддитивных технологий. Он стал одним из крупнейших на Северо-Западе и оказывает услуги контрактного производства заготовок и деталей по чертежам и 3D-моделям.

Выращивание деталей осуществляется по технологии SLM из металлических порошков. На технологической площадке выпускается линейка металлопорошковых 3D-принтеров, на которых печатаются дефицитные детали и комплектующие.

3D-печать металлом обеспечивает возможность изготовления критически важных компонентов, снижает затраты на их производство и логистику. Прежде всего, производство сфокусировано на запчастях для оборудования, лишившегося техподдержки после ухода иностранных компаний с российского рынка. Высокотехнологичное оборудование востребовано в нефтегазовой отрасли, металлообработке, машиностроении.

Источник: Минпромторг

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться:

Добавить комментарий