Минпромторг России принял участие в форуме ЦИПР-2025
В ходе X конференции «Цифровая индустрия промышленной России – 2025» делегация Минпромторга России приняла участие в организации и проведении ряда мероприятий.
Так, в рамках деловой программы ЦИПР 2025 проведены экспертные сессии по актуальным вопросам развития и применения цифровых технологий в промышленности:
1. Развитие интегрированного цифрового пространства для управления отраслью беспилотных авиационных систем. На полях ЦИПР-2025 состоялось открытое заседание рабочей группы по созданию интегрированного цифрового пространства беспилотных авиационных систем. Участники заседания рассказали о текущих результатах разработки информационных систем, предназначенных для поддержки и управления отраслью. Создаваемые сервисы позволят решать ключевые задачи: оптимизировать процесс разработки и производства БАС и компонентов; повысить прозрачность отрасли БАС с точки зрения производимой продукции и кооперации участников рынка; снизить административные барьеры при сертификации и обеспечении полетов беспилотных систем; обеспечить отрасль квалифицированными кадрами.
2. Регулирование оборота промышленных данных. В ходе сессии «Оборот промышленных данных в Российской Федерации» эксперты обсудили вызовы и перспективы, связанные с нормативным регулированием, технологической совместимостью и безопасностью обмена данными между промышленными предприятиями. Выработаны рекомендации по развитию нормативной базы, технологической инфраструктуры и стимулов для обмена данными.
3. Системное развитие наукоемких технологий. Прошел ряд экспертных сессий, посвященных комплексному развитию отдельных классов промышленного программного обеспечения. На экспертной сессии, посвященной анализу текущей функциональности отечественного программного обеспечения для проектирования изделий из композиционных материалов участники обсудили результаты аналитической работы по формированию «дорожной карты» развития российского ПО и предложения по реализации новых проектов в интересах промышленности. Итоги сессии подтвердили высокий потенциал отечественных разработок и определили ключевые направления для их дальнейшего развития и внедрения в промышленный сектор.
В ходе сессии «Кадровое обеспечение САПР электроники и микроэлектроники» эксперты из ведущих вузов, научных центров и высокотехнологичных компаний обсудили ключевые задачи по формированию кадрового резерва в области САПР для микроэлектроники. Участники обозначили острую потребность отрасли в квалифицированных специалистах, выявили направления развития образовательных программ и представили предложения по их обновлению с учётом современных требований. Были озвучены успешные практики и модели взаимодействия вузов с промышленностью, а также инициативы по внедрению отечественных инструментов САПР в учебный процесс.
4. Переход к открытым стандартам разработки АСУ ТП. Минпромторгом России проведена сессия «Создание экосистемы открытой АСУ ТП для российской промышленности». В ходе сессии продемонстрированы практические результаты деятельности Рабочей группы по вопросу разработки открытой АСУ ТП по развитию межотраслевой платформы на открытых протоколах и единых стандартах разработки. Представлены предварительные технические требования по ключевым компонентам открытой АСУ ТП и проекты стандартов, шлюз-конвертор промышленных протоколов, открытый программный ПЛК, интеграционная шина данных, платформа на базе граничных вычислений, модульная платформа для построения инфраструктуры высоконагруженных корпоративных и государственных информационных систем, системы кибербезопасности открытой АСУ ТП.
Кроме того, в целях развития экспорта ИТ-решений17 назначенных «цифровых атташе» Торговых представительств Российской Федерации в иностранных государствах приняли участие в X конференции «Цифровая индустрия промышленной России – 2025». Конференцию посетили иностранные делегации из 38 стран, в числе которых: Китай, Куба, Индия, Аргентина, Алжир, Армения, Киргизия, Филиппины и другие государства. «Цифровые атташе» приняли участие в деловой программе и двусторонних встречах по вопросам развития сферы ИКТ.
Также делегация Минпромторга России посетила производственные площадки предприятий Нижегородской области в целях ознакомления с цифровизацией производственных процессов, в частности:
1. ООО «МеЛСиТеК» – российский производитель промышленных и медицинских лазерных систем. Предприятие реализует уникальные технологии собственной разработки в части лазеров, применяющихся в сферах флебологии, косметологии и эпиляции, производит собственные электронные компоненты.
2. ПАО «Завод «Красное Сормово» – судостроительное предприятие, входящее в контур АО «Объединенная судостроительная корпорация, строит суда по проектам ведущих судостроительных проектных бюро, выпускает широкий спектр комплектующих и запасных частей.