Новый индустриальный парк появился в Свердловской области

Все новости, Меркурий

Соглашение о создании нового индустриального парка заключили Министерство промышленности и науки Свердловской области и строительный холдинг «Атомстройкомплекс». В планах – включение площадки в федеральный реестр индустриальных парков.

«Создание новых производственных кластеров — это шаг навстречу потребностям бизнеса, который помогает решать проблему нехватки промышленных площадей, способствует созданию благоприятной инфраструктуры для запуска новых проектов. Индустриальные парки предоставляют компаниям готовые условия для ведения бизнеса: доступ к коммуникациям, транспортным путям, а также возможность использовать совместные услуги и ресурсы. Это снижает затраты бизнеса на строительство и обустройство производств, а также сокращает сроки выхода на рынок»,

— отметил Заместитель Губернатора, Министр инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Ионин.

Парк расположен в черте города (производственная площадка расположена в пос. Изоплит), рядом с выездами на ЕКАД, что позволит сотрудникам добираться на общественном и личном транспорте. Часть территории занимают заводы холдинга, выпускающие стройматериалы. На оставшихся 22 га разместятся объекты новых резидентов.

В структуре холдинга учреждена управляющая компания для технического и сервисного обслуживания резидентов, которая будет не только сдавать в аренду или продавать свободные площади, но и оказывать услуги по проектированию, строительству и оснащению оборудованием промышленных цехов» — рассказал управляющий директор индустриального парка «Атом-Северный» Владислав Черанев. Проект отвечает задачам «Эффективная и конкурентная экономика»: размещение здесь в числе других преимуществ открывает для резидентов доступ к федеральным и региональным программам.

Запрос предприятий Екатеринбурга на расширение площадей растет последние несколько лет. Во многом это связано с уходом западных компаний — крупные заказчики переключились на местных производителей, и их загрузка выросла. Администрация Екатеринбурга оценивает потребность малого производственного бизнеса в производственных площадях как минимум в 100 га.

Источник: Минпромторг

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться:

Добавить комментарий