Посредством компонента «Меркурий» выявлены поставки некачественной молочной продукции в торговые точки и социально значимые учреждения Забайкалья

Все новости, Меркурий

18 июня 2025 года специалистами Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю проведен анализ компонента «Меркурий» системы ФГИС «ВетИС».
 
Проанализирована информация, поступившая от коллег Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, согласно которой производственные сертификаты на молочную продукцию производителя ООО «Сырная долина» (Курская область, с. Отрешково) были аннулированы из-за использования в качестве сырья продукции без подтвержденной прослеживаемости.
 
В ходе проведенного мониторинга были выявлены факты поставок в Забайкалье молочной продукции, не соответствующей требованиям законодательства РФ по качеству и безопасности продукции. Специалистами было установлено, что в период с января по 18 июня 2025 года молочная продукция (сыр полутвердый «Российский», жирность 50%, брус) курского производителя по 220 электронным ветеринарным сопроводительным документам поставлялась 87 организациям Забайкальского края, в том числе 14 социально значимым учреждениям. Производственный сертификат, выданный 22 февраля 2025 года, аннулирован надзорным ведомством.
 
В соответствии с действующим законодательством (Федеральными законами № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», № 184-ФЗ «О техническом регулировании») запрещается обращение пищевых продуктов, материалов и изделий, которые не соответствуют представленной информации, в отношении которых не может быть подтверждена прослеживаемость.
 
Управлением Россельхознадзора по Забайкальскому краю субъектам-получателям направлены уведомления о поступлении в их адрес молочной продукции с выявленными несоответствиями для сведения и принятия мер по ее изъятию из оборота. Информация передана в территориальное управление Роспотребнадзора, Прокуратуру Забайкальского края, региональную комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Источник: Россельхознадзор

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться:

Добавить комментарий