Совокупный объем финансовой поддержки предприятий шинной и РТИ-отрасли в 2025 году составил более 6 млрд рублей

Все новости, Меркурий

2 марта открылась 28-я международная специализированная выставка «ШИНЫ, РТИ И КАУЧУКИ-2026», в рамках которой состоялся круглый стол «Актуальные вопросы развития индустрии шин и РТИ», организованный Минпромторгом России.

В мероприятии приняли участие представители профильных предприятий, отраслевых объединений и институтов развития. Ключевыми темами обсуждения стали текущее состояние отрасли, обеспечение сырьевой независимости, меры государственной поддержки, стандартизация, развитие авиационного шинного производства и кадровое обеспечение.

С докладом о состоянии отрасли резинотехнических изделий (РТИ) и шин выступил директор Департамента химической промышленности Минпромторга России Артур Смирнов. Он отметил, что фокус внимания ведомства на 2026 год сосредоточен на производстве ключевого сырья и компонентов.

Фактором повышения конкурентоспособности продукции является устойчивая отечественная сырьевая база. Из 23 интегрированных цепочек химической продукции для производства шин и РТИ особое значение имеют четыре приоритетных направления: анилиновая цепочка, хлорорганика, кремнийорганические соединения, сера и ее производные.

В 2025 году совокупный объем финансовой поддержки предприятий шинной и РТИ-отрасли составил более 6 млрд рублей, из которых 3,5 млрд рублей были предоставлены в рамках Кластерной инвестиционной платформы и порядка 2,7 млрд рублей – в виде льготных займов Фонда развития промышленности.

Кроме того, Минпромторг России уделяет внимание стандартизации как инструменту защиты внутреннего рынка и ограничения импорта низкокачественной продукции и барьерам развития сегмента легковых и легкогрузовых шин.

Министерство также отмечает рост потребности в авиашинах, а также важность технологических задач в части импортозамещения и перспективных разработок. По данному направлению реализуется проект по созданию стенда для испытаний авиационных шин, который упросит производителям такой продукции создание новых моделей и типоразмеров шин. Идет активная работа по монтажу основных узлов и компонентов стенда.

Российские производители продолжают расширять ассортимент и запускать новые продуктовые линейки, укрепляя позиции на внутреннем рынке и формируя основу для дальнейшего технологического развития отрасли.

Источник: Минпромторг

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться:

Добавить комментарий