С начала сева озимых Саратовская лаборатория ФГБУ «ВНИИЗЖ» проверила свыше 5 тысяч тонн семян
Перед началом посевного сезона озимых культур специалисты испытательной лаборатории Саратовского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» рекомендуют сельхозпроизводителям обратить особое внимание на качество семенного материала, который используется для посева.
Стоит отметить, что высев разрешён исключительно кондиционными семенами, то есть соответствующими определенным показателям и нормам стандартов. Показатели должны обязательно подтверждаться соответствующими документами.
Всего с начала сева озимых культур специалисты Саратовской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» проверили на жизнеспособность 5 288 тонн семян озимых культур, в том числе 4 106 тонн озимой пшеницы, 985 тонн озимой ржи и 197 тонн тритикале озимой.
Жизнеспособность семян является одним из основных показателей качества семян, которые важны для качества урожая.
По результатам проведенных исследований жизнеспособность семян в текущем году оказалась на достаточно высоком уровне и составила в среднем 96%, что соответствует требованиям государственного стандарта.
Согласно ГОСТу 12039-82 реализация свежеубранных семян разрешается по показателям жизнеспособности. Однако следует учитывать, что параметры данного показателя не являются исчерпывающей информацией для оценки посевной годности семян. Важна также проверить всхожесть семян. Согласно ГОСТу, этот показатель составляет для кондиционных семян не менее 85-92% в зависимости от вида сельскохозяйственных культур и категории семян.
К основным критериям посевного качества семян помимо всхожести и жизнеспособности относятся показатели «масса 1000 семян», «чистота» и «влажность».
Специалисты Саратовского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» рекомендуют своевременно проводить лабораторный анализ, так как высокий урожай можно получить только в том случае, если семена обладают хорошими посевными качествами и соответствуют требованиям ГОСТа.