С помощью информационных систем «ЛесЕГАИС» и «Аргус-Фито» выявлены нарушения при вывозе более 3 тыс. кубометров пиломатериалов из Ульяновской области

Все новости, Меркурий

По данным на 14 апреля, с начала 2025 года специалистами Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований при осуществлении мониторинга безопасности в системе «Учет древесины и сделок с ней» (ЛесЕГАИС) и «Аргус-Фито» установлено, что из карантинных фитосанитарных зон Ульяновской области вывезено 3,2 тыс. куб. м пиломатериалов хвойных пород древесины с нарушением требований действующего законодательства России в области карантина растений.
 
Так, без установления карантинного фитосанитарного состояния ИП Мясниковым С.Н. вывезено 650 куб. м в Самарскую область, ИП Дергуновым А.В. и ООО «Лесной мир» – 730 куб. м в Волгоградскую и Самарскую области, ИП Фросиным О.А. и ООО «Крона» – 1,1 тыс. куб. м в Саратовскую область.
 
Вывоз лесопродукции без карантинного сертификата является нарушением ст. 21 Федерального закона «О карантине растений» от 21.07.2014 № 206-ФЗ и создает угрозу распространения карантинных объектов на территории России.
 
По результатам контрольно-надзорных мероприятий лесозаготовительным и деревоперерабатывающим предприятиям объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства в области карантина растений. 

Источник: Россельхознадзор

Подписывайтесь на наш Telegram

Поделиться:

Добавить комментарий