Утверждён состав Координационного совета по импортозамещению химической продукции в рамках нацпроекта «Новые материалы и химия»
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации утверждён состав Координационного совета по импортозамещению химической и нефтегазохимической продукции. Совет образован в рамках реализации национального проекта «Новые материалы и химия» и направлен на обеспечение технологического суверенитета страны.
Согласно документу, председателем Координационного совета назначен первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Денис Мантуров. Заместителем председателя назначен Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов. Ответственным секретарём Совета утверждён директор Департамента развития химической промышленности Минпромторга России Артур Смирнов. В состав участников Совета также вошли представители органов государственной власти, отраслевых сообществ, бизнеса и научного сообщества.
При Совете работают экспертные группы по каждому из шести федеральных проектов нацпроекта. В их состав входят представители экспертного сообщества, заинтересованные в развитии отрасли. Результатом деятельности таких групп является разработка «дорожных карт» по реализации проектов импортозамещения и достижению технологического лидерства. Несмотря на то, что состав Совета утверждён только сейчас, с 2024 года уже началась работа экспертных групп по проработке 55 технологических цепочек, включённых в нацпроект.
Основной задачей Совета станет координация усилий федеральных органов власти, регионов и промышленного сообщества по формированию интегрированных производственных цепочек и ускоренному внедрению отечественных решений в химической и нефтегазохимической отраслях. Координационного совет будет заниматься утверждением стратегических проектов, определением якорных заказчиков, разработкой механизмов государственной поддержки и контролем за реализацией ключевых инициатив.
Важным элементом структуры Координационного совета является участие в его работе АНО «Институт нефтегазовых технологических инициатив» (ИНТИ). ИНТИ обеспечивает экспертно-аналитическое сопровождение деятельности Совета, проработку стратегических направлений развития и сопровождение реализации проектов в рамках импортозамещения (в том числе стандартизацию и испытания).
В феврале 2025 года, в рамках Форума будущих технологий, Минпромторг России и ИНТИ подписали соглашение о сотрудничестве. Документ направлен на выстраивание эффективного информационного и организационного взаимодействия в рамках национального проекта «Новые материалы и химия».
Координационный совет будет проводить заседания не реже двух раз в год, а его решения являются обязательными для исполнения всеми федеральными органами и организациями, входящими в его состав.
Минпромторг России выступает координатором национального проекта, отвечая за консолидацию отраслевого спроса, формирование технологических альянсов и запуск полного цикла отечественного химического производства — от сырья до финального продукта.