Челябинский электробус вышел на улицы Санкт-Петербурга
Электробус «Синара-6253» производства Челябинского завода городского электрического транспорта, впервые представленный на VI фестивале «Транспортфест», вышел на улицы Северной столицы. О начале тестирования инновационной разработки южноуральских машиностроителей сообщил губернатор города Александр Беглов.
В тестовом режиме «Синара-6253» будет курсировать по автобусному маршруту № 19 – от станции метро «Площадь Александра Невского до станции метро «Чернышевская». Электробус имеет возможность ночной зарядки и способен проехать до 240 км используя собственные источники питания. Он оборудован низким полом и дверьми с защитой от зажима для удобства всех пассажиров, включая людей с ограниченными возможностями. Транспортное средство также оснащено современными информационными системами, климат-контролем и USB-разъемами.
Современная машина полностью собрана из отечественных компонентов и обещает стать удобным и экологичным решением для горожан. Тестовая эксплуатация «Синары» на петербургском маршруте общественного транспорта продлится до конца октября – это позволит испытать технику в разных климатических условиях.
Источник: пресс-центр Группы «СИНАРА».
***
Челябинский завод городского электрического транспорта (ЧЗГЭТ) – собственная производственная площадка Группы Синара для изготовления машин из нового колесного семейства «СИНАРА» – троллейбуса «СИНАРА-6254» и, в перспективе, электробуса «СИНАРА-6253». Завод был запущен в марте 2023 года и может выпускать до 350 единиц транспортных средств ежегодно.
«Синара – Городские Машины» («Синара – ГМ») – компания по производству городского электрического общественного транспорта. В 2022 году было представлено новое семейство колесных машин «СИНАРА». Специалистами компании также разрабатывается прототип электробуса «СИНАРА-6253». В дальнейшем планируется представить модели газобуса и дизельного автобуса.